19 декабря 2023
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023
Не успели мы еще как следует порадоваться результатам с Кубка России, как пришло время рассказать об итогах Чемпионата России по спортивному туризму пешеходным и лыжным маршрутам (среди 4- 6 к.с.)

Почётное 2 место в дисциплине "маршрут - пешеходный" заняла группа, в составе которой был наш одноклубник, очень опытный турист- амазон, доцент ТПУ, КМС по спортивному туризму, обладатель клубной награды " Золотой карабин", спортивный и ответственный Григорий Зиякаев!

Группа из 8 человек, под руководством Владислава Самбурского, прошла пеший маршрут 6 категории сложности, преодолев более 300 км пешком через 12 перевалов по трем хребтам Алтая -Северо-Чуйский, Южно-Чуйский и Катунский хребты.

А в дисциплине "маршрут - лыжный" группа, представлявшая Томскую область и прошедшая маршрут 5 к.с. под руководством Владислава Самборского, заняла 4 место!!!

В состав группы вошли сразу двое Амазонов, обладателей клубной награды " Золотой карабин", выпускники Томского политехнического университета :
Григорий Зиякаев - доцент ТПУ, КМС по спортивному туризму;
Дмитрий Демьянович - обладатель I разряда по спортивному туризму;

Компанию нашим томичам-амазонам составили :
Заслуженный путешественник России, Мастер спорта Алексей Юричев и КМС по спортивному туризму Александр Житков!

В их походе было много всего : и встреча с коренными жителями, и постановка палатки под непрекращающимся ветром, и, конечно же, красивейшие северные закаты!
Наши герои преодолели 600 км на лыжах : от Воркуты до Лабытнанги. Они пересекли Полярный Урал, Байдарацкую губу и Ямал!

Мы безумно гордимся вами, наши любимые герои - Амазоны и желаем вам не останавливаться на достигнутом, а продолжать и дальше покорять новые места и вершины, вдохновляя своими подвигами остальных!