Туристско-спортивный клуб
Томского политехнического университета
ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ
19 апреля20240419T051247
ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ
Очень активные выходные ожидают членов нашего клуба:
Во- первых, активно идут тренировки в рамках подготовки к 57-му Весеннему майскому слёту туристов ;

Во - вторых, в субботу с утра, едем готовить поляну к Слёту;

В - третьих, очень хочется успеть на Фестиваль путешественников «56-я параллель» , который пройдет 20-21 апреля 2024 года в библиотеке "Академическая", расположенной в Академгородке (ул. Королева, 4)
Время проведения с 12.00 до 20.00 (можно подойти в любое удобное время и на любой интересующий фильм)
ВХОД СВОБОДНЫЙ

На протяжении двух дней фестиваля нас будут ждать встречи с известными путешественниками, просмотр фильмов, мастер-классы и многое другое.

И ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО для нас: в субботу с 17:20 до 18 ч будут показаны фильмы с лыжного, водного, вело- походов, где принимали участие наши одноклубники- амазоны!
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА ТОМСКА ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ВОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ
16 апреля20240416T030033
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА ТОМСКА ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ВОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ
В воскресенье 14 апреля состоялся Чемпионат Города Томска на водных дистанциях , в нем приняли участие 32 экипажа, из них 14 мужских и 18 женских!

Эти соревнования, также как и Чемпионат Томской области организовывал наш клуб, они были чуть проще и участвовать могли не только обладатели спортивных разрядов, но и ребята, которые только пришли в туризм. От ТСК "Амазонки" выступало всего 7 экипажей!

В этом году наши спортсмены показали отличные результаты, а именно:

Почетное первое место в мужском зачёте заняли Макс Бюллер и Андрей Харин;
В женском же зачете бронзу взяли члены сборной команды ТПУ по спортивному туризму Дарья Рудакова и Дарья Деулина!

Поздравляем наших победителей и призёров с их заслуженной победой, они много тренировались, так пусть же в будущем они достигнут ещё больших высот!

Также поздравляем всех участников: Кирилла ЛаптеваДаниила АртамоноваНикиту МишуковаНиколая ПастуховаДарью ГолынскуюЛизу ЛахноАнастасию ЧумаковуЮлю ЮриновуАнастасию Боровикову и Альбину Шампиеву, вы- большие молодцы!

Для многих из вас это были первые соревнования на воде, или вообще в туризме, но вы не испугались ни погоды, ни конкуренции и отлично справились, так пусть же эти соревнования станут вашими первыми шагами в водном туризме!

Выражаем свою благодарность всем судьям Ивану ПетровуЮре КузнецовуВадиму МосяевуПавлу ТкаченкоИлье Страннику , Григорию Андрианову и в особенности главному судье соревнований, СС1К, Мастеру спорта, старшему тренеру клуба Антону Кошкарову, а также главному секретарю, СС1К Валентине Корягиной. Судейской бригаде пришлось непросто, ведь погода отнюдь не баловала, но вы стойко отсудили все этапы, наблюдая за соблюдением всех правил сквозь проливной дождь!

Ну и, конечно, говорим спасибо всем членам нашего клуба, помогавшим с организацией мероприятия, поддерживающим уют на бивуаке: Денису КомаровуДаниилу БратеньковуДарье НовосёловойОлегу Егорову и Полине Ивановой ! Вы были готовы в любой момент прийти на помощь своим товарищам и мы вам за это очень благодарны!
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ТО ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ВОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ
15 апреля20240415T113416
ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ТО ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ВОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ
В эту субботу 13 апреля, когда погода напоминала вовсе не весну, а скорее позднюю осень с её снегом и ветром, состоялся Чемпионат Томской области на водных дистанциях и теперь, когда все протоколы выложены настало время подвести итоги!

Каждый год наш клуб не только занимается организацией этих соревнований, но и принимает в них активное участие, так из выступавших 6 экипажей, от Амазонок была представлена половина, то есть 3 экипажа, среди которых были как опытные спортсмены, прошедшие не один водный поход, так и новички, впервые участвовавшие в соревнованиях на водных дистанциях , но все они показали достойные результаты!

В этом годы наши спортсмены, члены сборной команды ТПУ по спортивному туризму взяли следующие медали:

Почетное первое место заняли Дарья Деулина и Дмитрий Латкин
А бронза досталась Максу Бюллеру и Дарье Рудаковой

Поздравляем наших призёров и желаем им дальнейших спортивных достижений, совершенствуйте свою технику на водных дистанциях и маршрутах, чтобы ещё больше выигрывать и побеждать!

Также хотим выразить свою благодарность главному судье соревнований, мастеру спорта, старшему тренеру клуба и просто замечательному человеку Антону Кошкарову, а также главному секретарю Корягиной Валентине , за справедливое судейство и быстрое подведение результатов!

Не забываем и про остальных судей, помимо главного судьи от нашего клуба в судейскую бригаду вошли: Павел ТкаченкоЛюбовь КучумоваЮля КопыловаИлья Странник. Благодарим всех судей Чемпионата за проделанную работу!

Ну и, конечно, спасибо всем членам ТСК "Амазонки", кто принял участие в организации мероприятия, поставил уютный бивуак и следил, чтобы остальные наши участники не остались голодными, замерзшими и без памятных фотографий! Особенно хочется поблагодарить за уют бивуака и постоянно готовый горячий чай Дениса КомароваДаниила БратеньковаОлега ЕгороваКирилла ЛаптеваВадима Мосяева и Ивана Петрова!

Увидимся через год на Чемпионате Томской области!
ПЛАНЫ НА ВЫХОДНЫЕ
12 апреля20240412T092027
ПЛАНЫ НА ВЫХОДНЫЕ
В эти выходные (13-14 апреля) на реке Ушайка в районе Академгородка пройдут Чемпионат Томской области и Чемпионат Города Томска на водных дистанциях!

Наш клуб будут представлять:
5 участников на Чемпионате Томской области 13 апреля (в субботу).
14 участников на Чемпионате города Томска 14 апреля (воскресенье).

Помимо участников, от нашего клуба на Соревнованиях будет ещё четверо квалифицированных судей под руководством главного судьи Соревнований, Мастера спорта по спортивному туризму Антона Кошкарова!

Приглашаем всех желающих поддержать ребят, поболеть, помочь на бивуаке и просто хорошо провести время в отличной компании на свежем воздухе, а вечером посидеть около уютного костра и попеть песни под гитару!

Желаем участникам удачи на дистанциях и тёплой солнечной погоды! Надеемся, что все получат новый опыт и положительные эмоции!

Мероприятия пройдут на р. Ушайка (р-н Академгородка, 200 м. выше ж/д моста, на правом берегу)!
ЛЫЖНЫЙ ПОХОД 2 К. С. КАК ЭТО БЫЛО?
12 апреля20240412T091820
ЛЫЖНЫЙ ПОХОД 2 К. С. КАК ЭТО БЫЛО?
А мы продолжаем делиться впечатлениями с нашей январьско-февральской лыжной двойки!

Недавно вышла статья, написанная одной из наших амазонок- участниц того похода! В ней Лиза описывает хронологию и свои впечатления!

Для всех, кто желает погрузиться в атмосферу зимнего похода по Кузнецкому Алатау, ссылка на статью:
https://t-i.ru/articles/52955

Читаем, завидуем, планируем на следующий год отправиться в лыжный поход на Зубья!
ТРЕНИРОВКА НА УШАЙКЕ
08 апреля20240408T095045
ТРЕНИРОВКА НА УШАЙКЕ
А вы знаете, что Ушайка уже вскрылась ото льда ?
А вы помните, что в ближайшие выходные 13-14 апреля пройдут Чемпионаты Города Томска и Томской области на водных дистанциях ?
А вы видели, какая чудесная погода (+15 и выше) была на выходных?

Вот и мы, владея всей этой информацией, решили в субботу не сидеть дома: взяли катамараны и отправились на водную тренировку на р. Ушайка, где:
  • поучились вязать катамараны;
  • отработали технику водного туризма;
  • посмотрели на мастер- класс по спасработам на воде от более опытных водников;
  • попили вкусного горячего чая с ароматным дымком ;
  • и вообще прекрасно провели время!
Спасибо организаторам тренировок за то, что смогли подготовить и привезти/ увезти снаряжение!
Отдельное спасибо: МаксуДарье Д , СтепануКириллуОлегуДенисуДарье Р , Ивану и Анастасии Ч!

Встретимся через неделю на поляне Соревнований ! Очень надеемся, что к тому времени снег ещё подтает, а дорога просохнет (пока по ней без резиновых сапог пройти сложновато, да и не каждая машина доедет)
МАСТЕР-КЛАСС ОТ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА
05 апреля20240405T025202
МАСТЕР-КЛАСС ОТ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА
Согласно закону Мёрфи, чем меньше мы готовы к ЧП, тем вероятнее, что оно произойдёт и, наоборот, чем лучше мы подготовлены к ситуации, тем она маловероятнее. Именно поэтому каждый турист обязан знать как оказывается первая помощь и как реагировать на различные травмы, для чего мы традиционно выделям одну из тренировок, для занятия, где на практике разбираем различные алгоритмы действий.

В этом году Российский Красный Крест предоставил нам чудесного специалиста Евгению Высоцкую -девушку, которая сама организовывает походы и не по наслышке знает какие опасности там могут подстерегать. Она поделилась с нами всеми правилами оказания первой помощи, а так же помогла отработать полученные знания на практике и всё это под аккомпанемент жизненых историй, помогающих лучше усвоить материал.

Вчера мы узнали и повторили, как оказывать первую помощь при:

потере сознания (отсутствии и наличии дыхания);
открытых и внутренних кровотечениях;
повреждении конечностей;
отработали технику СЛР (сердечно- лёгочной реанимации);

Благодарим Евгению за проведённый мастер-класс и полученные знания, надеемся они нам никогда не понадобятся, но если что- предупрежден, значит вооружён! Спасибо за это!
10-й ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ТСК "АМАЗОНКИ" ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ
31 марта20240331T081615
10-й ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ТСК "АМАЗОНКИ" ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ
Амазоновская примета: "Раз пришел новый набор в клуб, значит скоро будет и СЕМИНАР по спортивному туризму"
И проводим мы эти мероприятия два раза в год: весной и осенью!

В рамках Юбилейного 10-го Весеннего семинара старшие тренеры ТСК "Амазонки" расскажут о видах туризма, требованиях к разрядам, различных видах походов (актуальных для текущего сезона) и, конечно, о предстоящих соревнованиях: Чемпионатах на водных дистанцияхМайском слёте туристовТГТ .

Главными слушателями станут новички весеннего и осеннего наборов 2023-24 г, которым в этом сезоне предстоит активно применять знания на практике. Но наш семинар открытый, поэтому мы будем рады и гостям из других клубов и даже тем, кто только планирует познакомиться с туризмом!

ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРЕ:
Семинар пройдет в два этапа.
Первый этап : во вторник 2 апреля в 19:00 .
Второй этап: в четверг 4 апреля в 19ч - Приглашаем на мастер-класс по первой помощи (в рамках всероссийской обучающей программы от Российского Красного Креста | Томск)

Место проведения: турклуб ТПУ "Амазонки", г. Томск, ул. Карпова 4/1, ауд.130, каб.4